Кришьянис кариньш

Кариньш вошёл в состав двух комиссий Сейма 27 25.04.2024

Мандат бывшего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша в качестве депутата Сейма был восстановлен. В комиссиях Сейма в связи с его новым назначением произошли рокировки.

Кариньш продолжит политическую деятельность в Сейме 34 16.04.2024

Бывший премьер-министр и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш («Новое Единство») продолжит политическую деятельность, работая в Сейме. Об этом он сообщил в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

На пост министра иностранных дел выдвинута дипломат Байба Браже 3 15.04.2024

Дипломат Байба Браже будет выдвинута на должность министра иностранных дел, сообщила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.

Силиня сама заменит Кариньша на посту министра иностранных дел 17 11.04.2024

С сегодняшнего дня премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") будет временно исполнять обязанности министра иностранных дел, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Санта Йиргенсоне.

Директор Госканцелярии, организовывавшей авиарейсы Кариньша, отстранен от должности 8 10.04.2024

Премьер-министр Эвика Силиня распорядилась на время служебной проверки отстранить от должности директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса, сообщил пресс-секретарь премьера Алексис Золднерс.

Госконтроль провёл ревизию спецрейсов Кариньша 20 10.04.2024

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.

Кариньш уходит в отставку 36 28.03.2024

Кришьянис Кариньш объявил, что после встречи премьер-министром Эвикой Силиней он принял решение уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 15 15.02.2024

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

Кариньш летал спецрейсами не 18, а 37 раз - на сумму в 1,36 млн евро 32 30.11.2023

Экс-спикер Сейма, ранее коалиционный партнер, депутат Сейма Эдвардс Смилтенс («Объединенный список») утверждает, что экс-премьер Кришьянис Кариньш («Новое Единство») запросил у Госканцелярии организацию не 18 спецрейсов, а 37. Общая стоимость этих перелетов на частых самолетах составила 1,36 миллиона евро, которые были выделены из госбюджета.

Кариньш готов баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО 3 21.11.2023

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") готов присоединиться к гонке за пост генерального секретаря НАТО.

От посольства России требуют объяснений по поводу задержек с выплатой пенсий гражданам РФ в Латвии 20.09.2023

20 сентября в Министерство иностранных дел Латвии вызван Временный поверенный в делах России с просьбой дать разъяснения по поводу задержки Россией выплаты пенсий своим гражданам в Латвии.

Обозначились несколько возможных кандидатов в министры 3 07.09.2023

В связи с планируемой сменой состава правящей коалиции обозначились несколько возможных кандидатов на должности министров нового правительства и председателя Сейма.

Кариньш не намерен уходить из политики 16 18.08.2023

Подавший в отставку премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») не планирует уходить из политики, но его дальнейшая деятельность зависит от развития ситуации. Об этом пишет агентство LETA.

Правительство Кариньша ушло в отставку 16 17.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в четверг подал президенту Эдгару Ринкевичу прошение об отставке, тем самым официально ушло в отставку и правительство, пишет LETA.

Сегодня Кариньш подаст президенту документ об отставке правительства 7 17.08.2023

Сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») планирует подать президенту Эдгару Ринкевичу документ об отставке правительства.

В качестве кандидата в премьер-министры от «Нового единства» неожиданно назвали Силиню 9 15.08.2023

Министра благосостояния Эвику Силиню в политических кулуарах оценивают как реального кандидата в премьер-министры от "Нового Единства", сообщает LETA, ссылаясь на неофициальную информацию.

Кришьянис Кариньш уходит в отставку 72 14.08.2023

Кришьянис Кариньш на пресс-конференции заявил, что стране нужно сильное и динамичное правительство, которое может принимать серьезные решения. "Нацблок" с "Объединенным списком" действуют так, чтобы затормозить создание правительства. Поэтому нужно новое решение, заявил Кариньш. Поэтому он уходит в отставку и положит об этом заявление президенту на стол в четверг.

Кариньш начинает переговоры о формировании нового правительства. В отставку он пока не собирается 14 11.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил сегодня о начале переговоров по формированию новой коалиции и правительства.

Кариньш предъявил ультиматум: сегодня решится судьба коалиции 7 10.08.2023

В среду после встречи с президентом премьер–министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") сообщил журналистам (а рано утром — и самим партнерам по коалиции) о своих требованиях, которые он предъявил коллегам по правительству в лице представителей TB–Visu Latvijai! и "Объединенного списка".

Кариньш дал задание собрать информацию об ущербе от шторма 13 07.08.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш обратился к Министерству охраны окружающей среды и регионального развития и Министерству сельского хозяйства с просьбой собрать информацию об ущербе, причиненном ураганом, говорится в сообщении премьер-министра в социальных сетях.

Ринкевич: детям убитой в Екабпилсе женщины надо выплатить по 50 тысяч евро 01.08.2023

Президент призывает детям убитой в Екабпилсе женщины выплатить компенсацию в размере не менее 50 000 евро каждому.

Чакша стала и.о. премьера и министра иностранных дел 14 19.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня отправился в отпуск, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".

В августе в Латвии должны стартовать три реформы. Или развалиться правительство 49 16.07.2023

У Кариньша на решение вопроса о будущем своего правительства есть ровно месяц

Кариньш стал министром иностранных дел Латвии. Временно 10 07.07.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня принял отставку министра иностранных дел Эдгара Ринкевича в связи с его вступлением в должность президента Латвии, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25 20.06.2023

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

Сейм отклонил требование оппозиции об отставке Кариньша 15 16.06.2023

Вчера Сейм Латвии отклонил проект решения о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу, представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» и «Стабильность», сообщает агентство LETA.

Сейм рассмотрит проект решения о выражении недоверия Кариньшу 15 13.06.2023

В четверг, в 15:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассмотрен представленный оппозиционными партиями «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «За стабильность»» проект постановления о выражении недоверия премьер-министру Кришьянису Кариньшу.

Партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» призывают Сейм выразить недоверие Кариньшу 11 08.06.2023

В Сейме оппозиционные партии «Латвия на первом месте» и «За стабильность!» представили проект решения, в котором выражается недоверие премьер-министру Кришьянису Кариньшу из партии «Новое Единство».

Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников 29.05.2023

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Кариньш созвал заседание Совета по борьбе с преступностью 7 09.05.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал 26 мая заседание Совета по борьбе с преступностью в связи со случаями насилия, вызвавшими тревогу в обществе. Об этом он сообщил сегодня после заседания коалиции.

Если пенсионный возраст будет увеличен, профсоюз полицейских готов на забастовку 16 03.05.2023

Изменение условий выхода на пенсию по выслуге лет может привести к непредсказуемой лавине увольнений, что в конечном итоге может представлять угрозу внутренней и внешней безопасности страны, заявил Латвийский объединенный профсоюз полицейских (LAPA) в письме премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Об этом сообщает агентство LETA.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ушел в отпуск до 3 мая 13 27.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня до 3 мая будет находиться в отпуске.

Позиции непримиримы: профсоюз учителей и правительство так и не пришли к согласию по поводу зарплат 11 25.04.2023

Руководство Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и представители правительства по-прежнему придерживаются разных позиций о выполнении забастовочных требований, поэтому дискуссии по вызывающим разногласия вопросам продолжатся.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок 19 19.04.2023

Действующий президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он сообщил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: достигнута договоренность о графике повышения зарплат педагогам в ближайшие три года 15.04.2023

В пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудил с министром образования и науки Андой Чакшей и представителями Министерства финансов вопросы оплаты труда педагогов. Была достигнута договоренность о графике повышения заработной платы на следующие три года, сообщили агентству LETA в бюро премьера.

Кариньш: либо привлекаем гастарбайтеров — либо повышаем пенсионный возраст 26 12.04.2023

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Письмо обмудсмена Латвии о гражданах РФ премьер-министру (перевод) 39 11.04.2023

2 марта 2023 года омбудсмен Латвии (другими словами – уполномоченный по правам человека) Юрис Янсонс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу письмо «О поправках к Закону об иммиграции». Ниже приводим его перевод на русский язык с незначительными сокращениями.

Кариньш: Нет необходимости объявлять ЧС из-за наводнения 19 04.04.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Jaunā Vienotība») сообщил СМИ, что спасательные службы в настоящее время справляются с ситуацией в Аугшдаугавском крае, поэтому нет необходимости объявлять чрезвычайное положение, несмотря на то, что уровень воды в Даугаве повышается, а поля и дороги — затоплены.

Кариньша призвали поднять в Совете ЕС вопрос об отмене летнего и зимнего времени 9 03.04.2023

Фракция «Прогрессивных» в Сейме призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно поставить вопрос об отмене летнего и зимнего времени в Совете Европейского союза (ЕС), сообщили агентству LЕТА в партии.

К. Кариньш: «Перераспределение социального налога в пользу здравоохранения означало бы лишить пенсионеров пенсий» 32 15.03.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш скептически относится к предложению, высказанному на этой неделе министром здравоохранения Лигой Меньгелсоне, 14% обязательных взносов государственного социального страхования или социального налога направить на здравоохранение, сообщает lsm.lv.

Государственные гимназии оставят в городах государственного значения 11.03.2023

Упорядочение сети школ стало лозунгом для Министерства образования и науки и премьер-министра Кришьяниса Кариньша - вплоть до того, что изменения предполагалось "протолкнуть" в пакете законопроектов, сопровождающих государственный бюджет. Если бы это удалось, роль рабочей группы, изучающей этот вопрос, была бы формальной, поскольку все уже было бы решено.

Кариньш: мы не так богаты, как Швейцария, чтобы позволить школьную систему — на одного учителя пять учеников 34 09.03.2023

Латвия не так богата, как Люксембург или Швейцария, чтобы один учитель обучал всего пятерых или десятерых детей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во время дебатов о будущей реформе школьной сети.

Кариньш: если расходы пересмотрим — можем что-то выделить еще на здравоохранение 17 08.03.2023

Пересмотрев расходы, мы сможем выделить дополнительные средства на здравоохранение еще в этом году, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе TV3 «900 секунд».

Больницы получат компенсацию цен на энергоносители, но это не решает всех проблем 2 07.03.2023

Правящая коалиция договорилась о том, что несколько медицинских учреждений получат компенсацию увеличения стоимости энергоносителей, в первую очередь электроэнергии, в размере от 10 до 11 миллионов евро, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Болеешь? Прекрати ныть! - Кариньш дал пощечину сфере здравоохранения 33 06.03.2023

Необычно бурные дискуссии во вторник в правительстве развернулись вокруг бюджета на этот год. Особо острым оказался вопрос, касающийся выделения денег сектору здравоохранения, имеющего много неотложных потребностей, ожидающих финансирования. Премьер-министр Кришьянис Кариньш (JV) дал понять, что те министры, которые не могут работать в соответствии с его требованиями, могут смело уйти в отставку.

Правительство выделит более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе 1 28.02.2023

Вчера, после встречи с мэром Екабпилса Райвисом Рагайнисом, коалиция поддержала выделение более 2 млн евро на ликвидацию последствий наводнения в Екабпилсе, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи формирующих правительство партий.